Встреча представителей Северных стран и России в сфере деревянного домостроения

Приглашаем вас присоединиться к встрече 2 марта. Встреча была проведена с целью установления партнерских отношений  между Северными странами и Россией в области деревянного домостроения. Онлайн-мероприятие по поиску партнеров связала участников со всех стран Северной Европы и Северо-Запада России, чтобы сформировать новые возможности для торговли, обмена знаниями и технологиями, а также расширения сферы деревянного домостроения в строительной индустрии. 

Мероприятие открылось выступлениями партнеров (в синхронном переводе на английский и русский языки), а затем перешла к конкретным темам. У участников была возможность установить деловые связи и задать вопросы другим заинтересованным сторонам. 


Соглашения о намерениях

Нажмите на заголовки ниже, чтобы загрузить письма о намерениях


Повестка дня (МСК): 

Нажмите на заголовок презентации, чтобы получить PDF-файл

11:00 - 11:10  Открытие и организационные моменты 

Приветственное слово Николай Свейструп, Urban Agenda
Зачем мы здесь? Цели проекта и предполагаемые результаты. 
Интересы и возможности для сотрудничества.  
Повестка. 
Как связаться с другими участниками.  

11:10 - 11:30  Статус и перспективы развития сферы деревянного домостроения в России и Северных странах  

Перспективы на Северо-Западе России. 
Сергей Ребцовский, заместитель председателя
Перспективы в Северных странах.  
Ник Крейг, руководитель проекта Секретариата Wood in Construction 

11:30 - 11:55  Основной доклад: Пути развития сотрудничества между Северными странами и Россией в сфере деревянного домостроения 

Каковы наиболее перспективные возможности для международного сотрудничества в сфере деревянного домостроения на сегодняшний день и на будущее, включая выводы по результатам финско-российского проекта PROWO-project. 
Тимо Пакаринен, Университет прикладных наук «Карелия» (Karelia UAS) (уточняется) 

Информация о PROWO проекте

Обсуждение 

Формат: Краткие презентации и последующее обсуждение вопросов всеми участниками 

11:55 - 12:40 

Обсуждение 1: Преодоление трудностей в международной торговле  

Что нужно знать о сотрудничестве между Северными странами и Россией. Законодательство, доступ к рынку, культурные особенности, практические моменты, куда обратиться за поддержкой.   
 
Обсуждение с участием Финско-Российской торговой палаты (нажмите здесь для презентации) и Александра Панкратова ( нажмите здесь для презентации), президента Торгово-промышленной палаты Республики Карелия  

12:40 - 13:00 

Перерыв 
 

13:00 - 13:40  Обсуждение 2: От дизайна к рынку  

Как деревянные постройки и изделия из дерева на стадии дизайна вывести на рынок в Северных странах и России. Можно ли с помощью дизайна найти новые возможности для сотрудничества? 
 
Обсуждение с участием:
Ричард Сирен (Аальто Хайтек), Тобиас Ландберг (Швеция) и Ксенией Рябченко (Россия) из компании Семрен и Монссонн
При участии Сандры Франк из компании Арвет 


13:40 - 14:20  Обсуждение 3: От слов к делу - факторы роста рынка, развитие компетенций, связь научно-исследовательских разработок и производства.

Что думают компании и образовательные учреждения о факторах роста рынка в Северных странах и России; как мы можем связать научно-исследовательскую работу и производство при повышении компетентности специалистов в сфере деревянного домостроения?
 
Обсуждение с участием: Тойво Лютикяйнен (нажмите здесь для презентации), Scandic Construction и Евгений Михайловский, ПоморинноваЛес и Северный Арктический федеральный университет

14:20 - 14:50  Новые связи и открытое обсуждение   

Всех участники приглашаются принять участие в обсуждении возможностей для дальнейшего сотрудничества.  
Информация о проекте Build in Wood – международное сособщество в сфере деревянного домостроения, Петер Финхольм, Датский технологический институт

14:50- 15.00  Заключительная сессия 

Результаты и выводы, следующие шаги. 
Как оставаться в курсе последних событий и связываться с другими участниками. 


Что вы получите? 

  1. Обмен знаниями и опытом: деловые практики, образование, торговые правила и положения, действующие между Северными странами и Россией; вопросы охраны окружающей среды/экологические сертификаты и т.д. 
  2. Деловые контакты: возможность встретиться с другими участниками в Северных странах и Северо-Западе России. 
  3. Вас заметят: вы получите уникальную возможность представить свою компанию и область интересов на этом веб-сайте, общедоступном во всех странах Северной Европы. Информация также распространяется через социальные сети. 
  4. Участие в новом сообществе: участники получат информацию о цифровой платформе «Build-in-Wood Community»которая была создана для организации международной базы данных в сфере деревянного домостроения. Участники получат информацию о возможностях, которые предоставляет платформа и как можно на ней зарегистрироваться. 

Зачем? 

Нашей целью является установление партнерских отношений  между Северными странами и Россией для обмена технологиями и практиками устойчивого развития, а также для увеличения  коммерческого потенциала в секторе деревянного домостроения. Кроме того, мы стремимся создать сообщество профессионалов  для обмена знаниями и опытом. Обеспечивая эти связи, мы поддерживаем переход к устойчивым экономическим  отношениям в сфере деревянного домостроении. 

Кто? 

Участниками являются представители строительного сообщества Северной Европы и (Северо-Запада) России, поставщики, разработчики проектов и строительные компании, а также представители государственных организаций, торговые палаты, образовательные и исследовательские учреждения. 

Формат 

Oнлайн-мероприятие будет включать в себя круглый стол, на котором будет представлена последняя информация о ситуации в сфере деревянного домостроения как в Северных странах, так и в России, после чего планируется ряд выступлений по актуальным темам. Во время встречи будут работать переводчики. 

Предыдущие встречи: 

Проведённые ранее встречи с компаниями в Архангельске, Карелии и Мурманске позволили выявить основные  направления, проблемы и возможности сотрудничества с партнерами из Северных стран. Подробнее читайте в разделе Новости проекта.