Сотрудничество Северных стран и России в сфере деревянного домостроения

Сотрудничество направлено на установление долгосрочных деловых партнерских отношений в сфере деревообработки и деревянного домостроения Северных стран и Северо-Запада России.

Целью является поддержка инновационного производства с использованием деревянных строительных материалов при учёте накопленного потенциала биоэкономики на территории Северо-Запада России.


Пояснения

Около 40% глобальных выбросов CO2 можно отнести к строительной отрасли. Более широкое использование древесных материалов в строительстве является одним из способов снизить этот показатель.


Результат

Результатом является установление связей и партнерских отношений, а также обмен технологиями и практиками устойчивого развития между предприятиями и организациями Северных стран и Северо-Запада России. Мероприятия в рамках проекта нацелены на заинтересованных участников как в России, так и в Северных странах.  В процессе мероприятий планируется оценить потребности и возможности для сотрудничества, например, изучить возможных поставщиков и общие рынки для североевропейских и российских компаний, наладить обмен технологиями, устойчивыми практиками и сертификатами, изучить рынок, архитектуру и дизайн и т.д.


Кто мы?

Проект финансируется Советом министров северных стран и возглавляется Nordregio - ведущим североевропейским исследовательским центром регионального развития и планирования, учрежденным Советом министров северных стран, расположенном в Стокгольме. Североевропейскими партнерами являются Climate-KIC, организация поддерживающая инновации и устойчивое развитие, организация Urban Agenda в Дании, консультанты Мадс Рандбёлль Вольф и Ник Крейг, а также консультант по связям с общественностью Ольга Йоханнессон, компания TextMedia. Партнерами в России являются Архангельский областной фонд участников Президентской программы, ООО «Развитие» в Мурманске и Шведско-карельский информационный бизнес-центр в Карелии.